Championnat de France senior sprint à Geradrmer (27 et 28/09/2014)

Ce championnat s'est réalisé avec une météo presque parfaite malgré un léger vent qui se levait à partir de la fin de matinée.

Les sprints sont un format de course très spécifique ne laissant place à aucune erreur technique ni faiblesse physique. La distance de 500m ne donne pas le temps de se rattraper !

2 équipages du CAC étaient présents en deux de couple sénior homme (HS2X) : 

Vincent DE CAGNY, Pierre OLLIVIER-LAMARQUE 

3ème finale C en 1'33,76

et

Arthur PARMENTIER, Bertrand OLLIVIER-LAMARQUE

2ème finale H en 1'47,21    

Tous les résultats sur le site de la fédération.

championnat de France minime et vétérans (28 et 29/06/2014) à Mâcon

Une très belle médaille de bronze pour Margot en 1X minime. 

 

Belle performance de l'équipage vétéran mixte composé de Bertrand et Véronique, 3eme de la finale B.

 

Tous les résultats minimes et vétérans

Championnat de France bateaux longs séniors (8 et 9 juin) à Bourges

Super week-end avec de très belles courses, conformes aux attentes. 

Si vous ne les avez pas suivies sur Dalymotion vous pouvez regarder le replay et entendre tout le bien que le speaker disait sur notre club. Côté résultats :

Vincent et Pierre : 3ème finale B 

Léo : 1er en 4 sans. Reste à attendre mercredi pour la validation de sa participation à la coupe de la jeunesse

Championnat de France UNSS et FSU (24 et 25 mai 2014) au Creusot

Deux nouvelles médailles :

 

Médaille d’argent pour Léo en 8 mixte avec le lycée Uruguay France (Pôle de Fontainebleau)

Médaille de bronze pour Pierre en 4x Mixte pour l’AS URCA (Reims)

 

Bravo a eux

Régates de l'Ailette (25/05/2014) à Chamouille

Une médaille d’argent en double mixte vétéran pour Véronique et Bertrand

Régates de masse (17 et 18/05/2014) à Mantes-La-Jolie

 

FM1X :

Margot Loubeyre 4eme Finale A en 4'53.99

HS2X :

Vincent de Cagny et Pierre Ollivier Lamarque 6eme Finale A en 7'17.81

MVA2X :

Véronique Uzan et Bertrand Ollivier Lamarque 7eme Finale A en 3'58.70

HC1X :

Paul Protois 6eme de sa série en 7'51.06. 

FC1X :

Clotilde Ailloud : 6eme de sa série en 7'39.07.

 

Résultats :

Séries samedi

finales samedi

Séries dimanche

finales dimanche

Régates européennes (06/04/2014) à Valenciennes

Super journée mais ventée, grand rassemblement (journée de masse en plus petit), organisé par la ligue Nord-Est avec presque 400 bateaux et plus de 900 rameurs.

Résultats :

MV2X : Véronique/Bertrand : 1er avec 10,4 secondes d'écart par rapport au 2ème (RCPM)

Skiff :
FS1X et FJ1X : Véronique finit 6ème à 1,1 seconde de la 5ème (dans une couse composée exclusivement de juniors)

HV1X : Bertrand 3ème à 3,4 secondes du 1er

Séléction championnat de France zone NW BC (30/03/2014) à Mantes-La-Jolie

Pair oar

Léo Grandsire et Yvan Bove (AMMH) 4éme de la finale A en 7'26,2.

Ils se sélectionnent pour les championnats de france avec cette belle place

 

Skiff

Vincent 1er de la finale C en 7'56,3

Pierre Ollivier Lamarque 2eme de la finale C en 7'56,9

 

Tous les résultats ici.

Tête de rivière de Caen (09/03/2014)

Juniors (skiff) :

Lou Remy : 6/12 en 32'27,7
Arthur Parmentier  : 11/35 en 29'14,8

 

Juniors (Pair Oar) :
Léo Grandsire et Yvan Bove (AMMH) : 2/22 en 25'14,9

 

Séniors (skiff) :
Pierre Ollivier Lamarque : 7/17 en 26'11,1
Vincent de Cagny : 9/17 en 26'16,5

 

Coupe LIFA 3 (02/03/2014) à Mantes-La-Jolie

FC1X

Clotilde Ailloud 3eme FD en 7'17.1

 

FM1X

Margot Loubeyre 2eme sur 27 en 4'24.3

 

Les résultats du matin et de l'après-midi.

TDR de Château-Thierry (02/03/2014)

Seul représentant du CAC, Bertrand Ollivier-Lamarque remporte l'épreuve en skiff.

 

1X (6km)

1er Bertrand Ollivier-Lamarque en 28'46.46 

Résultats complets
Tête de rivière TR 2 mars 2014 (envoi).x[...]
Document Microsoft Excel [59.0 KB]

Open de France d'aviron indoor (08/02/2014) à Charlety

Cadette (49 classés) 1 500m

Clothilde Ailloud 24eme en 6'13.5

 

Cadet (72 classés) 1 500m

Paul Protois 60eme en 5'57.5

 

Junior F (28 classés) 

Lou Rémy 17eme en 8'06.6

 

Junior H (77 classés)

Arthur Parmentier 58eme en 7'15.7

 

Junior H (77 classés)

Léo Grandsire 13eme en 6'34.2

 

Sénior H PL (30 classés)

Pierre Ollivier-Lamarque 11em en 6'40.9

Vincent de Cagny12eme en 6'45.6

 

H 40+ PL (44 classés) 2 000m

Didier Albe 14eme en 6'57.2

Bertrand Ollivier-Lamarque 17eme en 7'08.4

Jean-Luc Protois 25eme en 7'27.3

 

F 40+ (34 classés)

Véronique Uzan 10eme en 8'18.3

TDR de Meulan (24/11/2013) à Mantes-La-Jolie

Cette année la tête de rivière de Meulan a été délocalisée à Mantes-La-Jolie en raison des mauvaises conditions de navigation. 6 rameurs du CAC ont participés en skiff. A noter un très bon résultat pour Margot qui termine seconde. 

 

En FM1X (15 classées)

LOUBEYRE MARGOT 2eme en 14'00

En CF1X (56 classées)

AILLOUD CLOTILDE 31eme en 19'52

En FV1X (13 classées)

UZAN VERONIQUE 6eme en 18'42

En HV1X (11 classés)

LOUBEYRE VINCENT 4eme en 17'30
PROTOIS JEAN LUC 9eme en 17'41
ALBE DIDIER 11eme en 18'59

Les "20 bornes" d'Andresy (24/11/2013)

21km

SH (176 classés)

ARFEUILLE YVES 7eme en 1h20'16

 

5KM

CADET H (17 classés)

PROTOIS PAUL 7eme en 20'48

 

Vous pouvez retrouver tous vos résultats sur Top Chrono

Tour des îles (11/11/2013) à Mantes-La-Jolie

9 skiffs étaient présents pour cette course. Le CAC a obtenu de bons résultats :

 

Junior F :

Lou Rémy : 1ère /13 en 18'42

Junior H :

Arthur Parmentier : 4ème /11 en 17'17

Cadet H :

Paul Protois : 38ème/38

Il s'agissait pour lui de sa première compétition d'aviron.

Cadet F :

Clotilde Ailloud : 15ème /16 en 21'00

Vétéran F :

Véronique Uzan : 2ème/5 en 19'13

Vétéran H :

Bertrand Ollivier-Lamarque : 3ème /19 en 17'26

Vincent Loubeyre : 6ème/19 en 17'49

Jean-Luc Protois : 11ème/19 en 18'31

Didier Albe : 13ème/19 en 18'48

 

A noter que Pierre Ollivier-Lamarque a participé à cette régate en 8 open avec le CNR (Celcle Nautique Rémois) qui termine 2ème/12 en 14'29

Tous les résultats
2013-11-11-ASMantaise-Aviron-Régate du 1[...]
Document Adobe Acrobat [56.7 KB]

Tête de rivière de Caen (10/11/2013)

En Sénior :
Pierre Ollivier-Lamarque : 10ème/32
Vincent De Cagny : 14ème/32

En junior :
Léo Grandsire 5ème/28

Tous les résultats
resultats_tdr_federale_novembre_2013.pdf
Document Adobe Acrobat [419.4 KB]

Coupe LIFA 1 (20/10) à Mantes-La-Jolie

 Bonne moisson pour les bateaux du CAC à Mantes la jolie pour la coupe LIFA1 avec trois 1ère place :

4X séniors (Léo, Vincent, Pierre et Arthur), 1er dans sa série, 1er au classement général
2X séniors (Vincent, Pierre), 1er dans sa série, 1er au classement général
2X juniors (Léo, Arthur), 3ème dans sa série, 4ème au classement général
1X minime (Margot), 1er dans sa série, 1er au classement général

 

Les résultats