Critérium National Vétérans (28/09 au 30/09/2012) à Mantes-La-Jolie

Pour les doubles hommes, compte tenu du nombre important de bateaux, des qualifications étaient organisées pour les doubles Vétérans Homme (HV2X).

Jean-Luc et Bertrand ont bien défendu les couleurs du club en accédant aux 1/4 de finales puis ont du s'incliner pour finir 19/30 au classement général.

 

Découvrez tous les résultats et une vidéo avec Bertrand et Jean-Luc (à 1'49) du début.

Saisissez une URL valide.

Championnats de France Junior (06/07 et 08/07/212) à Vichy

1xFC, Lou est 10ème (4ème de la finale B)

2xCH, Léo et Arthur terminent 10ème (4ème finale B)

2xJF, Julie et Léa terminent 5ème

4xJH, Les 2 Pierre, Mathieu et Vincent arrivent 7ème et 1er de la finale B

 

Les résultas ici et une vidéo.

Championnat de Zone bateaux longs (16/06 et 17/06/2012) à Mantes-La-Jolie

Le week end du 16-17 juin se déroulaient les qualifications pour le Championnat de France.

7 bateaux engagés du club, 5 passent au Championnat!

2xmf (Ségolène et Solene): 7ème de zone, qualifiées pour Macon du 29 juin au 1er juillet
1xcf (Lou): 1ère ! Direction Vichy!
4xjh (Matthieu, Pierre, Vincent, Pierre): pas de course pour eux, qualifiés d'office car 5 bateaux engagés pour cette course.
2xjf (Lea et moi): 3ème... Qualifiées pour Vichy !
2xch (Léo et Arthur): 5ème, go Vichy! Supers courses!
Deux bateaux malheureusement n'ont pas pus se qualifier malgré de très belles courses :

skiff minime fille: Chloé, première année, s'est quand même très bien débrouillée!
skiff minime garçon : Theo

Tous les résultats
20120616_ResultatsChampionnats.pdf
Document Adobe Acrobat [77.9 KB]

Régates de l'Ailette (26/05 et 27/05/2012)

Le week-end du 26/27 mai s'est déroulée la régate de l'Ailette !

Nos cadets y sont allés et ont encore brillés.

Lou en skiff cadette: 2ème
Arthur et Léo en double cadet: 1er

La section vétéran y était aussi représentée

2x Mixte : Véronique et Didier : 3/6
2x H : Jean-Luc et Bertrand : 4/10

Tous les résultats ici.

Régates de Masses (12/05/2012) à Mantes-La-Jolie

Le 4xJH (Matthieu, Pierre Ol, Vincent et Pierre L): 3ème

2xJH (Pierre Ol et Matthieu): 6ème

2xJH (Vincent et Pierre L): 2ème finale B soit 9ème

1xCF (Lou): 6ème

1xMH (Theo): 7ème finale B soit 14ème

2xMF (Solene et Ségolène): 7ème finale B soit 14ème

2xMF (Émilie et Chloé): pas de qualification pour une finale

4xMF (Ségolène, Solene, Émilie, Chloé, barreuse Margaux): 15ème

2xCH (Léo et Arthur): 1er de la finale B, soit 8ème

2xJF (Lea et Ju): le matin, 3ème temps au général, mais pas de course l'apres midi, Lea n'était pas bien.

Double vétérans (Jean-Luc et Bertrand): 9ème

Double vétérans (Jean-Marc et Hervé): 16ème

Double vétérans mixte (Véronique et Didier): 9ème

Coupe de France (28/04 et 29/04/2012) à Vichy

Voici le compte-rendu de Julie concernant les très bons résultats de la Coupe de France 2012 : 

Cadettes:

Lou en 4xCF (avec une rameuse de la SNO, une du Perreux et une de Meaux), finale B..
Pas de classement : en raison de conditions météo vent/vagues, les finales B de chaques catégories ont été annulées.

Cadets:

Léo en 4xCH (avec deux gars d'Enghien et un de Port Marly) : Finale A... 3ème !!! Medaille de bronze, bien méritée !

Juniors:

Vincent, Matthieu et Pierre Ollivier-Lamarque en 4xJH (avec un rameur de l'ACBB) : Finale A... 5ème !! Magnifique course, un enlevage de folie qui les place devant le 6ème bateau.. et de loin !

Juniores:

Léa & Julie en 4xJF (avec une rameuse de l'Encou et une de Melun) Finale A... 2ème !! :D Médaille d'argent, bonheur absolu !!

 

Pour le club, c'est la première fois qu'il y a autant de rameurs dans l'effectif de la Coupe de France, 7/9, dont 6 allant en finale A et 3 médaillés.. Que demander de plus? Petite larme à l'oeil du président, ainsi que de tous les médaillés lors de la cérémonie de récompenses!

Challenge Interdépartemental (08/04/2012) à Vaires sur Marne

Le challenge Interdépartemental avait lieu à Vaires sur Marne sur 8 avril dernier.
Les minimes et les cadets y étaient présents.

Les résultats
20120408-ChallengeInterdep_Vaires.pdf
Document Adobe Acrobat [421.7 KB]

Championnats de zone Nord-Ouest (17/03/2012) à Bourges

 

Bravo à Léa (5ème en Finale A) et Julie (1ereFinale B) pour leur qualification aux Championnats de France bateaux court à Cazaubon le we du 30/31/01-04.

C'est notre première participation en Finale A et finale B à cette compétition et c'est aussi c'est la première fois que le club sera présent à ce championnat de très haut niveau, bonne chance à elles !

Bravo à nos Juniors pour leur prestation lors des zones bateaux courts malgré une météo plutôt inadaptée à la pratique de l'aviron.

Léa et Julie gagnent leur place dans le 4 de couple A de la LIFA (50% CAC), quand aux garçons : Pierre OL, Mathieu et Vincent ont leur ticket pour le 4 de couple B en vue de la coupe de France (un bateau composé donc de 75 % de sociétaires du CAC).

Bravo à nos Juniors et bonne chance à eux à la coupe de France qui aura lieu à Vichy du 27 au 29 Avril

Régates de Versailles (11/03/2012)

Versailles a été porteur de coupes et de médailles pour nos jeunes ! Félicitations à vous tous

Tous les résultats
20120311_RegateVersailles_Resultats.pdf
Document Adobe Acrobat [113.3 KB]

Open Indoor 2012 (04/02/2012) à Lavallois

 

26 sur 27 en 7 :38.1 Alphonse Yvan Open H PL
50 sur 52 en 7 :53.4 Groussard Matthias Open H
3 sur 6 en 8 :42.9 Chabredier céline 30-39 ans F PL
7 sur 8 en 9 :19.3 Bruere Karine 40-49 ans F
8 sur 20 en 7 :13.3 Olivier-Lamarque Bertrand 40-49 ans H PL
16 sur 20 en 7 :44.8 Parmentier hervé 40-49 ans H PL
15 sur 20 en 7 : 41.4 Protois Jean-Luc 40-49 ans H PL
55 sur 56 en 8 :25.9 Boyenval Daniel 40-49 ans H
4 sur 13 en 7 :03.4 Albe Didier 50-59 ans H PL
39 sur 39 en 9.03.3 Bance Pascal 50-59 ans H
34 sur 39 en 8.08.2 Bigot Jean-Luc 50-59 ans H
19 sur 39 en 7 :20.7 Parent Francis 50-59 ans H

Cross des rameurs (11/12/2011) à Mantes-La-Jolie

Benjamines F - 3000M
6ème/126ème : GRELET MELINE en 00:15:39:00 Moyenne 11,50

Minimes F - 3000M
15ème/83ème : F DOUGDAG SOLENE en 00:12:45:00 Moyenne 14,12
17ème/86ème MOULIN SEGOLENE en 00:12:47:00 Moyenne 14,08
18ème/87ème ERDEREAU CHLOE en 00:12:48:00 Moyenne 14,06

Minimes - 3000M
23ème/24ème : H FONTANA THEO en 00:10:33:00 Moyenne17,06
38ème/54ème : BRIERE JULIEN en 00:11:27:00 Moyenne15,72

Cadets - 5000M
16ème/190ème : F REMY-RENARD LOU en 00:27:06:00 Moyenne11,07

Cadets H - 5000M
68ème/92ème : GRANDSIRE LEO en 00:23:13:00 Moyenne12,92
82ème/124ème : PARMENTIER ARTHUR en 00:24:10:00 Moyenne12,41

Juniors F - 7000M
4ème/144ème : PARODI LEA en 00:33:00:00 Moyenne 12,73
5ème/147ème : VOIRIN JULIE en 00:33:03:00 Moyenne 12,71

Juniors H - 7000M
3ème/7ème : DE CAGNY VINCENT en 00:25:00:00 Moyenne 16,80
8ème/25ème : OLLIVIER-LAMARQUE PIERRE en 00:26:06:00 Moyenne 16,09
9ème/26ème : GROPALLO MATTHIEU en 00:26:09:00 Moyenne 16,06

Seniors H - 7000M
4ème/6ème : ARFEUILLE YVES en 00:24:45:00 Moyenne16,97

Vétérans F - 5000M
10ème/232ème : CHABREDIER CELINE en 00:28:37:00 Moyenne10,48
11ème/239ème : BIGOT ISABELLE en 00:29:15:00 Moyenne10,26
24ème/268ème : MAROT GHISLAINE en 00:33:23:00 Moyenne8,99
25ème/269ème : VOIRIN FOUZIA en 00:33:24:00 Moyenne8,98
29ème/276ème : LEPEUPLE ANNE-SOPHIE en 00:37:22:00 Moyenne8,03

Vétérans H - 5000M
31ème/106ème : OLLIVIER-LAMARQUE BERTRAND en 00:23:33:00 Moyenne12,74
48ème/165ème : CLAVE JEROME en 00:26:09:00 Moyenne11,47
59ème/181ème : BOYENVAL DANIEL en 00:26:48:00 Moyenne11,19
65ème/212ème : BIGOT JEAN LUC en 00:28:05:00 Moyenne10,68
66ème/213ème : GRELET FRANCOIS en 00:28:05:00 Moyenne10,68
70ème/221ème : BANCE PASCAL en 00:28:18:00 Moyenne10,60
72ème/250ème : LEJEMBLE HERVE en 00:29:50:00 Moyenne10,06

Têtes de rivières de Meulan (27/11/2011)

COURSE : HS1X
45ème : OLIVIER LAMARQUE BERTRAN en 20:28,1
47ème : FAGE JEAN -MARC en 20:36,6

COURSE : HC1X
4ème : GRANDSIRE LEO en 20:15,6
26ème : PARMENTIER ARTHUR en 21:47,0
54ème : MARET LOUIS en 25:16,2

COURSE : FC1X
2ème : REMY-RENARD LOU en 22:22,7

COURSE : HM4X+
3ème : THIERRY, FONTANA, DELEPLACE, BRIERE et JUCHA en 24:27,6

COURSE : FM4X+Y
2ème : MOULIN, DOUGDAG, REVENU, PERDEREAU et FAVE en 23:49,2

Tête de Rivière de Zone Nord-Ouest (11/11/2013) à Angers

Distance de course : 6000m

HJ1X:

OLLIVIER-LAMARQUE Pierre - 4ème en 25:33,1
DE-CAGNY Vincent - 8ème en 25:52,1
GROPALLO Mathieu - 11ème en 25:55,8
LAFORT Pierre - 36ème en 27:19,6
FJ1X :

PARODI Léa - 3ème en 28:17,9
VOIRIN Julie - 4ème en 28:24,8

Tous les résultats
20111111_TDR_angers_resultats.pdf
Document Adobe Acrobat [109.4 KB]

3ème régate de Mantes (11/11/2011)

Course 1 : Quatre + et x Barré - VET H et F Mixte

Jean-Louis DELMAS, Jean-Marc FAGE, Hervé LEJEMBLE et Bertrand OLLIVIER-LAMARQUE barrés par Valérie SCHIEBER
HV4X+ : 5ème en 16:33

Course 3 : Deux de couple VET H et F Mixte

Didier ALBE et Baptiste ROUSSEAU
HV2X : 8ème en 17:07,7

Course 10 : Quatre de Couple avec barreur Homme Minime

Théophile THIERRY, Théo FONTANA, Julien BRIERE et Médéric DELEPLACE barrés par Corentin JUCHA
HM4X+ : 7ème en 21:47,0

Course 15 : Skiff Homme Cadet

Léo GRANDSIRE
HC1X : 1er en 17:49,4

Arthur PARMENTIER
HC1X : 10ème en 19:14,8

Louis MARET
HC1X : 21ème en 22:10,7

Course 17 : Yolette X ou + seniors et Vet, Corpo H et F ou Mixte

Pascal BANCE, Jean-Luc BIGOT, Daniel BOYENVAL et Karine BRUERE barrés par Adeline PREVOST
HVY+ : 11ème en 20:37,1

Course 19 : Quatre de Couple avec barreur Femme minime

Ségolène MOULIN, Solène DOUGDAG, Chloé PERDEREAU et Emilie REVENU EMILIE barrés par Lou REMY-RENARD
FM4X+ : 4ème en 21:43,6

Course 22 : Skiff Femme Cadet

Lou REMY-RENARD
FC1X : 2ème en 19:43,6

Tous les résultats
20111111_regate-mantes-resultats.pdf
Document Adobe Acrobat [187.1 KB]

2011 World rowing - Masters Regatta (du 07/09 au 11/09/2011) à Poznan (Poland)

Participants : Hervé Lejemble, Jean-Luc Protois et Jean-Marc Fage

Les résultats sont ici.