Championnats de France cadets (01/07 au 03/07/2011) à Vichy

Deux de couple cadette
Finale A :
1. MONTPITOL ACLL (E. Quehan, E. Wommelsdorf) 5:39.39
2. CAEN CALVADOS SN (M. Lory, L. Chatel) 5:44.63
3. ANDRESY CA CONFLUENT (L. Parodi, J. Voirin) 5:49.09 (MEDAILLE DE BRONZE)
4. GRENOBLE AV (S. Griffon, C. Magnin) 5:50.73
5. VERNON EN (S. Dhaouadi, T. Galette) 5:56.46
6. ANGOULEME AC (A. Fontaine, V. Blin) 6:02.60

quatre de couple cadet
Finale B :
1. ANDRESY CA CONFLUENT (V. De Cagny, P. Lafort, P. Ollivier-Lamarque, M. Gropallo) 5:18.47
2. ENGHIEN SN (T. Cousin, V. Magnier, M. Ronsmans-Davray, I. Ramdani) 5:19.03
3. PORT-MARLY RC (H. Gode, G. Raille, V. Petit, V. Marx) 5:20.26
4. MACON SR (H. Doussot, R. Gaudilliere, A. Berry, P. Thorineau) 5:20.29
5. PONT A MOUSSON SN (A. Bel, T. Jacquin, M. Kowalski, R. Renard) 5:21.41
6. MARTIGUES AC (B. Tresse, L. Auradon, L. Campagni, C. Grandvuillemin) 5:21.43

skiff cadette
Finale C :
1. ARGENTEUIL COMA (L. Havas) 7:09.80
2. MONACO SN (N. Serra) 7:17.32
3. MIMIZAN CN (M. Houeix) 7:19.23
4. PEYREHORADE CCG (M. Robert) 7:22.17
5. ANDRESY CA CONFLUENT (L. Remy-Renard) 7:22.23
6. COMPIEGNE SN (M. Moissinac) 7:23.48

Championnats de zones (11/06 au 12/06/2011) à Mantes-La-Jolie

Finales Dimanche :

2XFC FA :

Lea Parodi, Julie Voirin 2eme en 05:55:5

4XHC FA :

Vincent De Cagny, Matthieu Gropallo, Pierre O-Lamarque, Pierre Lafort 3e en 05:03:1

1XHC FA :

Léo Grandsire 3e en 06:03:6

1XFC FA :

Lou Remy-Renard 5e en 06:37:6

Samedi finales :

1XHC FD :

Arthur Parmentier 6e en 06:42:1

Critérium vétéran (03/06 au 05/06/2011) à Brive-La-Gaillarde

Séries :

1 (6) AVIGNON SN
Nicolas BLENET, Marc BOUDOUX 3:36.05 –
2 (2) HENNEBONT AV
Yann LAURENT, Antoine MARAIS 3:39.12 –
3 (3) NANCY SN
Philippe BOUTON, Thierry BOILEAU 3:42.68 –
4 (4) BOULONNAIS AV
Wilfrid DELABRE, Patrick GUILBERT 3:43.47 –
5 (5) ORLEANS-OLIVET AC
Louis JOANNIDES, Herve CANTIN 3:46.24 –
6 (1) ANDRESY CA CONFLUENT
Jean Luc PROTOIS, Bertrand OLLIVIER-LAMARQUE 4:06.02 –

 

1 (6) COUDEKERQUE EN
Gerard COUSIN, Herve TIELIE 3:34.83 –
2 (4) MARIGNANE CMS
Pierre BRUNO, Thierry VIDAL 3:41.48 –
3 (5) BASSE SEINE SN
Charles BOURRIER, Constantin CHOUPIS 3:46.56 –
4 (2) LIMOGES CN
Christophe LE BEL DE PENGUILLY, Frederic MICHAUD 3:54.37 –
5 (1) ANDRESY CA CONFLUENT
Herve LEJEMBLE, Jeanmarc FAGE 3:55.87 –
6 (3) MEAUX CN
Joel LEGENDRE, Patrice CROUGNAUD 3:56.01 –

 

Repéchage :

1 (4) HENNEBONT AV
Yann LAURENT, Antoine MARAIS 3:31.46 –
2 (2) MEYZIEU AV
Herve FRANCOIS, Jeanphilippe TURREL 3:34.90 –
3 (3) BASSE SEINE SN
Charles BOURRIER, Constantin CHOUPIS 3:39.20 –
4 (5) JOINVILLE AMJ
Philippe TREUIL, Yann DUDIT 3:40.82 –
5 (1) ANDRESY CA CONFLUENT
Jean Luc PROTOIS, Bertrand OLLIVIER-LAMARQUE 3:52.00 –

Régates de l'ailette (28/05 et 29/05/2011)

2XFC : Lea Parodi, Julie Voirin 1ères

4XHC : Vincent De Cagny, Matthieu Gropallo, Pierre O-Lamarque, Pierre Lafort 2e

1XHC : Léo Grandsire 2e

1XFC : Lou Remy-Renard 5e

2XHC : Vincent De Cagny, Pierre O-L 2e

2XHC : Pierre Lafort, Matthieu Gropallo 4e

Régates de Masse (14/05 et 15/05/2011) à Mantes-La-Jolie

Samedi 14 mai

Séries :

2XFC Léa, Julie 1e en 05:51:4,

4XHC, Vincent De Cagny, Matthieu Gropallo, Pierre O-Lamarque, Pierre Lafort 3e en 04:59:7

Finales :

2XFC Léa, Julie 1e en 05:45:6,

4XHC, Vincent De Cagny, Matthieu Gropallo, Pierre O-Lamarque, Pierre Lafort 2e en 04:51:3

Yolette Mixte Vétérans

Bertrand O-L, Véronique Renard, François Grelet, Natahlie Despas 4e en 04:10:8

Dimanche 15 Mai

Séries :

2XHV Hervé Lejemble, J.M. Fage 6e en 03:55:6

2XHM, Oan Guérineau, Louis Maret 1er en 04:06:7,

1XFM Alizée Moret 1ere en 04:36:6,

2XHC Léo Grandsire, Arthur Parmentier 4e en 05:54:7,

2XHC Vincent De Cagny, Pierre O-L 2e en 05:24:0,

1XFC Lou Rémy-Renard 3e en 06:43:8,

4XFC (Andrésy/COMA) Léa Parodi, Turchi, Julie Voirin, Havas 1eres en 05:30:0

Finales :

1XFM Alizée Moret 7e en 04:41:4,

2XHC Vincent, Pierre 4e en 05:16:1,

1XFC Lou 4e en 06:40:4,

4XFC Parodi, Turchi, Voirin, Havas 1eres en 05:23:8

Coupe de France (30/04 au 01/05/2011) à Gérardmer

4XFC :

Lea Parodi, J Batte, Julie Voirin, A Turchi 4e (Meilleur résultat cadet de la LIFA)

2XFC :

Lea Parodi , Julie Voirin 1ère

4xHC B

avec Pierre O-L 6ème – (P. Ollivier-Lamarque, A. Morelli, G. Thery, J. Villemot)
4xCH A

avec Vincent De Cagny 8ème (2ème finale B) - (V. De Cagny, K. Ragonneau, V. Magnier, M. Haddad)

Challenge inter (27/03/2011) à Choisy le roi

Finale A :

FC4X :

Julie Voirin, Léa Parodi, Baleynaud, Decour 1ères en 05:20,3

Lou Remy-Renard, (+ LIFA) 3e en 05:39,1

HC4X :

Vincent De Cagny, Matthieu Gropallo, Pierre Ollivier-Lamarque, Yvan Bove 4è en 04:51,3

HC8 + :

Leo Grandsire, Pierre Lafort (+LIFA) 2e en 4:48,0

Match des Yvelines (20/03/2011) à Mantes-La-Jolie

Evaluations Cadets (13/03/2011) à Mantes-La-Jolie

Finale A :

Vincent Decagny 1er,

Julie Voirin 2e,

Léa Parodi 4e,

Pierre Ollivier-Lamarque 5e

Finale B :

Lou Remy-Renard 5e

Finale C :

Matthieu Gropallo 4e

Finale D :

Pierre Lafort 2e,

Léo Grandsire 5e

Régate de CERGY (06/03/2011)

2X cadettes : Julie Voirin, Léa Parodi 1 ères en 4:23.5

4X cadets : Vincent Decagny, Matthieu Gropallo, Pierre Ollivier-Lamarque, Pierre Lafort 1ers en 3:41,86

4Y débutants : Léo Grandsire, Lou Rémy-Renard, Alizée Moret, Arthur Parment, Corentin Jucha(b) 1ers en 4:42,4

4Y benjamins :Théophile Thierry, Corentin Jucha, Solène Dougdag, Ségolène Moulin, Vincent Loubeyre (b) 2e

2X minimes : Louis Maret, Oan Guerineau 14e en 6:10,7

Coubertin (22/01/2011)

50-59 H PL
Didier Albe 6e/22 en 07:07.2
40-49 H PL
Bertrand Olivier Lamarque 21e/34 en 7:21.2
Jean-Luc Protois 28e/34 en 07:30.9
Ludovic Etchegoingberry 30/34 en 08:00.5
Open H PL
Damien Auge 54e/56 en 08:04.7
50-59 H
Jean-Claude Perrier 43e/50 en 08:05.1
Pascal Bance 75e/75 en 08:37.0
40-49 F
Karine Bruere 16e/19 en 09:32.5

Cross des rameurs (12/12/2010) aux étangs de Cergy

Minimes H (3000m)

Oan Guerinau 73e en 12:39
Louis Maret 109e en 15:51
Minimes F (3000m)
Alizée Moret 40e en 46:34
Benjamin H (3000m)
Théophile Thierry 19e en 16:12
Benjamin F (3000m)
Méline Grelet 11e en 16:13
Ségolène Moulin 16e en 46:10
Cadets H (5000 m)
Vincent De Cagny 2e en 18:49
Pierre Ollivier Lamarque 7e en 19:51
Matthieux Gropallo 17e en 20:27
Pierre Lafort 79e en 23:59
Léo Grandsire 97e en 25:26
Cadettes (5000 m)
Julie Voirin 7e en 24:32
Léa Parodi 15e en 26:10
Lou Rémy-Renard 33e en 28:39
Vétérans (5000 m)
Ludovic Etchegoingberry 6e en 20:52
Jean-Luc Lefebvre 7e en 20:55
Jean-Luc Protois 11e en 21:27
Bertrand Ollivier-Lamarque 33e en 23:31
Emmanuel Watine 60e en 26:14
Eric Saillard 62e en 26:23
Jean-Luc Bigot 70e en 27:02
Daniel Boyenval 74e en 27:24
François Grelet 76e en 27:46
Pascal Bance 84e en 29:25
Jean-Claude Perrier 85e en 29:40
Jean-Marc Fage 87e en 30:29
Hervé Lejemble 88e en 30:31
Stéphane Voirin 89e en 30:50
Vétéranes (5000 m)
Isabelle Bigot 10e en 28:05
Lieve Roels 21e en 30:32
Nathalie Bourgeois 24e en 31:28
Laetitia Vitalis 27e en 32:37
Catherine Claudel 28e en 32:57
Séniors (7000m)
Yves Arfeuille 5e en 22:30
Geoffroy Blervaque 83e en 30:54

Tête de Rivière (28/11/2010) à Meulan

Tête de rivière 4500m

1XCF :

Julie VOIRIN : 1ère/23 en 18:07:2,

Léa PARODI : 2e en 18:33:3,

Lou RENARD 9e en 20:00:2

1XCH :

Vincent DE CAGNY 1er/51 en 16:44:8,

Pierre OLLIVIER-LAMARQUE 5e en 17:00:8,

Matthieux GROPALLO 10e en 17:24:7,

Pierre LAFORT 25e en 18:06:0,

Leo GRANDSIRE 37e en 18:46:3

4-VH :

Hervé LEJEMBLE, J.Marc FAGE, J.Luc PROTOIS, Didier ALBE, Valérie SCHIEBER(b) 6e/6 en 17:26:9

Tour des Iles (11/11/2010) à Mantes-La-Jolie

Tête de Rivière 4000 m

1XCH :

Vincent DECAGNY : 1er/22 en 17:13:003,

Matthieu GROPALLO : 3e/22 en 18:18:564,

Pierre OLLIVIER-LAMARQUE 4e en 18:21:688,

Pierre LAFORT : 10e en 19:21:068,

Léo GRANDSIR : 12e en 19:45:647

1XCF :

Julie VOIRIN : 1ère/ 12 en 19:00:924,

Léa PARODI : 2eme en 19:25:769, Lou RENARD 8e en 21:25:435

2XMF :

Alizée MORET, Elise CHENIEUX 4é/6 en 21:56:944

4YXVétérans :

Marc BURDET,Bertrand OLLIVIER-LAMARQUE, Marc LAHUTTE, François GRELET, J.Claude PERRIER (b) 6e/20 en 19:43:004,

Valérie SCHIEBER, Christel SAMSON-FAGE, Eve SPARACINO, MArtine GUILLEMOTO, Fouzia VOIRIN (b) 13e en 21:53:562

4XVH :

Didier Albe, Hervé Lejemble, J.marc FAGE, J.luc PROTOIS 4e/13 en 16:33:151